Navegar para Cima
Logo DRRF
Secretaria Regional dos Recursos Naturais
Direção Regional dos Recursos Florestais
Logo AIF 2011



 PROGRAMA (Novo!)
 
21 de maio – segunda-feira
 
Local – Hotel Faial
13.00   -  Abertura do secretariado e entrega de documentação
15.00   -  Sessão Oficial de Abertura das VI Jornadas Florestais Insulares
15.45   -  Pausa para café
 

Conferências Inaugurais

 
16.00   -  Eng.ª Anabela Isidoro - Diretora Regional dos Recursos Florestais (Açores)
16.30   - Eng.º Paulo Rocha da Silva - Diretor Regional de Florestas (Madeira)
17.00   - Dña. Guacimara Medina Pérez - Vice Conselheira do Governo das Canárias
 
19.00   -  Pico de Honra  ( Local: Centro de Interpretação do Vulcão dos Capelinhos)
               Apresentação do livro:
                “Reservas Florestais dos Açores- Diálogos da natureza com o humano”
               Autora: Isabel Albergaria / Fotografia: José António Rodrigues
              
   
22 de maio – terça-feira
 
Local – Hotel Faial
 
Tema 1. Floresta natural – um presente do passado
Moderador: Professor José Aranha - UTAD
09.00   -  Palestra temática
               Professora Maria Helena Almeida – Instituto Superior de Agronomia
 
09.30   -  A domesticação de espécies autóctones da floresta açoriana
               J. Belerique, J. Costa, J. Simas, E. Silva, C. Nóbrega, C. Quintela & M. H. Almeida
            -  Conservação de táxones indígenas e endémicos ameaçados do arquipélago da Madeira
               F. Fernandes, R. Dias, C. Nóbrega & M. Gomes
            -  A investigação desenvolvida no jardim botânico da madeira – Eng.º Rui Vieira
               C. Lobo, J. Carvalho, F. Fernandes, C. Gonçalves, L. Costa & P. Gouveia
            -  Vegetação potencial para ZPE Pico da Vara/Projecto Life+ Laurissilva Sustentável
               E. Dias & D. Pereira
10.30   -  Debate
10.45   -  Pausa para café
 
Tema 2. Ordenamento e gestão dos espaços florestais
Moderador: Professora Maria Helena Almeida – Instituto Superior de Agronomia
11.00   -  Palestra temática
               Eng.º João Pinho – Autoridade Florestal Nacional
 
11.30   -  Contributo para o conhecimento da implementação dos serviços florestais no concelho do Nordeste
               E. Franco, A. Castro, E. Silva, E. Silva, E. Melo, L. Lourenço & M. Quintela
            - Segurança higiene e saúde do trabalho - medidas implementadas no Serviço Florestal do Nordeste
               L. Sustak, A. Castro, E. Silva, E. Franco, E. Silva & M. Quintela
             - Renaturalização do acesso à fajã do calhau como repositório de biodiversidade
               E. Dias & D. Pereira
            - Historial das obras de requalificação da Reserva Florestal de Recreio de Valverde
               M. Reis & D. Batista
12.30   -  Debate
12.45   -  Almoço (livre)
 
14.30   -  Projecto de beneficiação florestal do baldio da Ilha do Corvo
               A. Lopes
            -  Los herbívoros introducidos como el principal motivo de la presencia de flora amenazada de cumbres y la pobreza del sotobosque del pinar canario del parque nacional de la caldera de taburiente.  Trabajos realizados de conservación y restauración 
               A. Martínez
            -  Experiencias en restauración hidrológico forestal mediante la construcción de hidrotecnias en Tenerife
               J. Pérez
            -  Caracterización preliminar del estado fitosanitario de varios hábitas forestales de la red natura 2000
               García, A. Et Al.
            - La gestión de restauración activa del ecosistema de laurisilva en el Parque Nacional de Garajonay
               A. López
15.45   -  Debate
16.00   -  Pausa para café
16.15   - Transformación de formaciones arbustivas y arboreas alóctonas en fondos de barranco en Gran Canaria
               B. Peña
            - Transformación de rodales de olmo (Ulmus minor), a monteverde en Gran Canaria
               C. Padrón
            - Experiencia de repoblación forestal como medida compensatoria ante la ejecución de  infraestructuras viárias
               J. Borges
            - Restauración forestal en la Finca de Talavera. Parque Rural de Teno. Isla de Tenerife
               M. Rodríguez & A. Coop.
            - Evolución de la vegetación tras los trabajos de restauración selvícola del incendio de 2007 en Tenerife
               P. Muñoz
17.30   -  Debate
17.45   - Sessão de posters
 
               Jantar livre
 
 
 23 de maio – quarta-feira
 
Local – Hotel Faial
09.00   -  Apresentação do livro
               “Gestão dos recursos cinegéticos no arquipélago dos Açores – O coelho-bravo
               CIBIO/DRRF
 
Tema 2. (continuação)
09.30   -  Ações de recuperação do espaço florestal após o incêndio de agosto de 2010
               D. Barreto & M. Filipe
            -  Nova era na gestão florestal do espaço florestal sobranceiro ao concelho do Funchal e Câmara de Lobos
               M. Filipe
            - O papel do turismo de pedestrianismo na Região Autónoma da Madeira
               A. Sé
            - Valor económico de uso recreativo da Reserva Florestal de Recreio do Pinhal da Paz: Aplicação do método de avaliação contingencial e do método de custo da viagem
               J. Pacheco, F. Lopes, I Sousa, J. Gil, J. Sequeira, V. Carvalho, M. Gonçalves & P. Arruda
            - Engenharia natural em solos vulcânicos: casos de estudo e oportunidades
               C. Bifulco
10.45   -  Debate
11.00   -  Pausa para café
 
Tema 3. Desafios e dinâmicas do fomento
Moderador: Professora Maria do Loreto – Sociedade Portuguesa de Ciências Florestais
11.15   -  Palestra temática
               Eng.º Ricardo Cunha – LENHOTEC
 
11.45   -  La colaboración de Canarias en el programa de recuperación del género Ulmus spp. a nivel nacional
               C. Bello
            - Plan estratégico de lucha contra la desertificación en Canarias
               M. Tejedor, F. Diaz & C. Jimenez
            - La gestión de los recursos forestales en la Isla de San Miguel de la Palma
               M. Hurtado & M. Angel
            - Potencialidad de los bosques canarios como sumideros de carbono
               N. Medina, B. Saavedra & J. Esquivel
12.45   -  Debate
13.00   -  Almoço (livre)
14.00   -  Lucha contra la desertificación un reto para Fuerteventura
               M. Veja
            - Viveiros florestais multifuncionais: um novo paradigma
               P. Freitas & A. Martins
            - O nemátodo da madeira do pinheiro na Ilha da Madeira (nmp)
               N. Nunes, F. Abreu, D. Encarnação & P. Rocha da Silva
            - O período venatório - oportunidade para monitorizar as populações de espécies cinegéticas
               M. Leitão, T. Rodrigues & David Gonçalves
            - A codorniz dos Açores: Caracterização morfológica e genética de uma subespécie endémica
               D. Gonçalves, A. Guedes, M. Leitão & S. Drovetski
            - Rádio-seguimento de codornizes em São Miguel (Açores): Sobrevivência e domínio vital
               R. Neves, T. Rodrigues, F. Almeirim, M. Leitão e D. Gonçalves
15.30 – Debate
15.45 – Pausa para café
16.00 – O coelho-bravo em São Jorge (Açores): A caça como forma de controlar abundâncias elevadas
               C. Moutinho, C. Ferreira, S. Cabeceiras, T. Rodrigues, P. Alves & D. Gonçalves
            - Gestión de recursos naturales en los espacios de la Red Natura 2000 de Canárias
               L. González, S. Martín & M. Mederos
            - Criptoméria: Uma madeira feita por nós
               L. Egea, L. Penacho, J. Pacheco, R. Amaral, M. Borges, A. Jesus & M. Abrantes
            - Desafios e dinâmicas das medidas comunitárias de apoio ao sector florestal na Região Autónoma dos Açores
               M. Porta & M. Galante
            - Ensaios genéticos de Cryptomeria japonica nos Açores
               J. Belerique, C. Nóbrega, M. Quintela, C. Faria & M. H. Almeida
            - O viveiro florestal de espécies autóctones - uma visão integrada da produção de plantas
               J. Nunes, P. Machado, J. Brasil, S. Pires, C. Nunes & J. Belerique
            - Control de procesos erosivos en la Isla de La Palma
               F. Prieto
17.45   - Debate
20.00   - Jantar (Oferta da Câmara Municipal da Horta)
               Restaurante “Barão Palace”  
 
24 de maio – quinta-feira  (Dia de campo)
 
Local – Ilha do Pico
07.30 -  Partida de barco em direção à Ilha do Pico
08.00 - Chegada à Ilha do Pico
           - Pequeno-almoço regional (Vila da Madalena)
           - Paisagem Protegida da Cultura da Vinha do Pico
           - Viveiro Florestal de Santa Luzia
           - Campo experimental da Serra das Velhas
           - Reserva Florestal de Recreio de São João
12.30 - Almoço
           - Ensaio de silvicultura de Picconia azorica
           - Vila da Lages
           - Casa da Guarda do Corre-Água
           - Campo experimental do Chão Verde
19.00 - Sessão de encerramento (Vila de São Roque)
20.00 - Jantar de encerramento
23.00 - Regresso à Ilha do Faial
 
 
            25 de maio – sexta-feira
(Opcional – Ilha de São Jorge)
 
07.20 - Partida de barco em direção à Ilha de São Jorge
08.55 - Chegada à Ilha de São Jorge
           - Reserva Florestal de Recreio das Macelas
           -  Pequeno-almoço
           - Serra da Urzelina (Cratera)
           - Miradouro da Fajã do Ouvidor
           - Fajã do Ouvidor
12.30 - Almoço
           - Miradouro da Fajã dos Cubres
           - Vila da Calheta
           - Freguesia da Urzelina (Torre)
           - Miradouro das Velas
           - Visita à Uniqueijo – Prova de queijos
           - Vila das Velas
20.05 - Regresso à Ilha do Faial